19:00 Uhr Vorabendtreffen der PsychotherapeutInnen und DozentInnen in C
9:00 Uhr Registrierung in A-Foyer
9:30 Uhr Auftakt mit Begrüssung und einstimmender Anleitung in A
10 bis 13 Uhr Workshops
· W111 "Führen - Folgen: Wo stehe Ich?" mit Beate Hecker in A
· W112 "Egozentrik und Altruismus in Beziehungen" mit Michael Scheike in C (neuer Ort)
· W113 "Polarisierungen überwinden und neue Perspektiven entdecken" mit Heribert Blankenheim in D (neuer Ort)
· W114 "Mit künstlerischen Mitteln die eigene Mitte finden" mit Maria Oppenheim in B-1 (neuer Ort)
· W115 "Zwischen den beiden Polen habe ich mir mein Netz gewoben" mit Gerlinde Thomassen in B-2 (neuer Ort)
13 bis
15:30 Uhr Mittagspause mit Kreativem Flohmarkt in A (je nach Wetter im Saal, Hof oder Terasse)
günstiger Mittagstisch im nahegelegenen Martinsstift.
15:30 bis 18:30 Uhr Workshops
· W121 "Kontakt-Begegnung und Tanz ● Meine Sehnsucht nach Nähe - mein Wunsch nach Distanz" mit Rosemarie Breuer in C (neuer Ort)
· W122 "Vom Klangpool zu meinem eigenen Klangpol" mit Uwe Bastiné in A-1 (neuer Ort)
·
W123 "Ich-Du-Gruppe: das individuelle und
kollektive Unbewusste" mit Lila Twardon
in D
5 Fortbildungspunkte mit der VNR 2767702007002630000
· W124 "Malen ohne Plan und Ziel" mit Maria Oppenheim in B-1 (neuer Ort)
·
W129 von 16:30
bis 18:45 Uhr
"Unbegrenzte
Möglichkeiten die eigenen Grenzen zu finden" mit Traudel S.
19:00 Abendbuffet in A-Foyer
20:00 bis 0:30 TANZLUST, Die
Mainzer Rauchfrei-Disco in A
mit afrikanischen Trommel-Rhythmen von Soli-Sola.
9:15 Uhr Registrierung in B-Foyer
10 bis 13 Uhr Workshops
· W211 "Rhythmen mit Stock, Hand und Fuss" mit Beate Hecker in B-1
· W212 "Innen- und Aussenbewusstsein für das Leben, Andere und sich Selbst" mit Michael Scheike in E
· W213 "Männer zwischen Hitze und Kälte" (für Männer) mit Jean van Koeverden in B-2
·
W214 "Wo finde ich meinen Energiepol?"
mit Marianne Reichbauer in F
5 Fortbildungspunkte mit der VNR 2767702007002640009
· W218 "Vom Nordpol zum Südpol ist's nur ein Katzensprung - wir trommeln und spielen bei jeder Witterung" mit Uwe Bastiné in H
13 bis
15:30 Uhr Mittagspause
günstiger Mittagstisch im nahegelegenen Martinsstift.
15:30 bis 18:30 Uhr Workshops
·
W221 "Sehnsucht zwischen Glück und
Gefahr" mit Jean van Koeverden
in E
Lebendige Partnerschaft
zwischen Kuscheln und Vorwurf oder Kontakt, Kommunikation und Dialog
· W222 "Den Eigenen Weg zwischen den Rändern gehen" mit Sonja Hartmann in B-2
· W223 "Systematisch mit Polaritäten arbeiten" mit Heribert Blankenheim in C
· W224 "Wenn die Begeisterung für die Kreativität der Anderen grösser ist als für die eigene" mit Maria Oppenheim und Lila Twardon in D
·
W229 von 16:30
bis 18:45 Uhr
"In dynamischen fremdbestimmten Zeiten den eigenbestimmten Rhythmus
finden" mit Traudel S.
19:00 Gemeinsamer Ausklang des Fachtages in B-1
19:30 Offizielles Ende des Fachtages
19:59 Uhr an jedem 2. Freitag eines Monats in C
www.IKST-Fachtage.de/home_ft.html